Calendrier

Événements à venir

  • Casselman, ON
  • à determiner
  • École secondaire Catholique de Casselman
  • Ottawa, ON
  • à determiner
  • École Terre-des-Jeunes
  • Québec, QC
  • à determiner
  • École St-Fidèle
  • Saint-Judes, QC
  • à determiner
  • École aux Quatre-Vents
  • Victoriaville, QC
  • à determiner
  • AQISEP
  • Ottawa, ON
  • 2022-11-24
  • Collège Catholique Samuel-Genest
  • Windsor, QC
  • 2022-11-24
  • École secondaire du Tournesol
  • Stittsville, ON
  • 2022-11-23
  • École secondaire catholique Paul-Desmarais
  • London, ON
  • 2022-11-18
  • École St-Jean-de-Brébeuf
  • London, ON
  • 2022-11-18
  • École St-Jean-de-Brébeuf
  • Woodstock, ON
  • 2022-11-18
  • École Sainte-Marguerite-Bourgeoys
  • Woodstock, ON
  • 2022-11-18
  • École Notre-Dame
  • London, ON
  • 2022-11-17
  • École secondaire Monseigneur-Bruyère
  • London, ON
  • 2022-11-17
  • École Sainte-Jeanne-d’Arc
  • Chatham, ON
  • 2022-11-16
  • École Ste-Marie
  • Sarnia, ON
  • 2022-11-16
  • École Saint-François-Xavier
  • Sarnia, ON
  • 2022-11-16
  • École Saint-Thomas-d’Aquin
  • Grande Pointe, ON
  • 2022-11-15
  • École Saint-Philippe
  • Pain Court, ON
  • 2022-11-15
  • École Ste-Catherine
  • Paincourt, ON
  • 2022-11-15
  • École Paincourt
  • Belle-Riviere, ON
  • 2022-11-14
  • École Pavillon des Jeunes
  • Pointe aux Roches, ON
  • 2022-11-14
  • École St-Paul
  • Tilbury, ON
  • 2022-11-14
  • École St-Francis
  • Windsor, ON
  • 2022-11-11
  • École Monseigneur-Jean-Noël
  • Windsor, ON
  • 2022-11-11
  • École Ste-Thérèse
  • LaSalle, ON
  • 2022-11-10
  • École Monseigneur Augustin Caron
  • Tecumseh, ON
  • 2022-11-10
  • École secondaire L’Essor
  • Tecumseh, ON
  • 2022-11-09
  • École Saint-Antoine
  • Tecumseh, ON
  • 2022-11-09
  • École Ste-Marguerite d’Youville
  • Windsor, ON
  • 2022-11-09
  • École St-Esprit
  • Amherstburg, ON
  • 2022-11-08
  • École St-Jean-Baptiste
  • Leamington, ON
  • 2022-11-08
  • École St-Michel
  • McGregor, ON
  • 2022-11-08
  • École Ste-Ursule
  • Windsor, ON
  • 2022-11-07
  • École secondaire EJ Lajeunesse
  • Windsor, ON
  • 2022-11-07
  • École St-Edmond
  • Windsor, ON
  • 2022-11-07
  • École Georges P. Vanier
  • Île-Bizard, QC
  • 2022-10-19
  • École Jacques-Bizard
  • Saint-Lin-Laurentides, QC
  • 2022-10-18
  • École primaire de l’Aubier
  • Terrebonne, QC
  • 2022-10-17
  • Collège Saint-Sacrement
  • Dorval, QC
  • 2022-09-29
  • Collège Sainte-Anne
  • St-Jérôme, QC
  • 2022-09-29
  • Laurentia Elementary School
  • Sherbrooke, QC
  • 2022-09-28
  • École Plein Soleil

Événements passés

2022

  • Longueuil, QC
  • 2022-03-25
  • Collège français primaire
  • Longueuil, QC
  • 2022-03-24
  • Collège français primaire
  • Arichat, NS
  • 2022-04-04
  • École Beau-Port
  • Sydney, NS
  • 2022-04-04
  • Centre scolaire Étoile de l’Acadie
  • Pomquet, NS
  • 2022-04-05
  • École Acadienne Pomquet
  • Truro, NS
  • 2022-04-05
  • École Acadienne du Truro
  • Greenwood, NS
  • 2022-04-06
  • École Rose-des-Vents
  • La Butte, NS
  • 2022-04-06
  • École secondaire de Clare
  • Darthmouth, NS
  • 2022-04-11
  • École secondaire la Mosaïques
  • Tusket, NS
  • 2022-04-07
  • École secondaire Par-en-Bas
  • Cookville, NS
  • 2022-04-08
  • Centre scolaire de la Rive-Sud
  • Halifax, NS
  • 2022-04-08
  • École Mer et Monde
  • Porters Lake, NS
  • 2022-04-11
  • École des Beaux-Marais
  • Dartmouth, NS
  • 2022-04-11
  • École du Carrefour
  • Lower Sackville, NS
  • 2022-04-12
  • École du Grand-Portage
  • Halifax, NS
  • 2022-04-12
  • École secondaire du Sommet
  • Laval, QC
  • 2022-02-23
  • Laval Senior Academy
  • Pierrefonds, QC
  • 2022-04-28
  • École de l’Odyssée
  • Montréal, QC
  • 2022-04-28
  • École Internationale Guy-Drummond
  • Winnipeg, MB
  • 2022-05-03
  • École Christine-Lespérance
  • Winnipeg, MB
  • 2022-05-03
  • École Précieux-Sang
  • St-Lorette, MB
  • 2022-05-04
  • École Lagimodière
  • Ste-Anne, MB
  • 2022-05-04
  • École Pointe-des-Chênes
  • Laval, QC
  • 2022-04-27
  • John F. Kennedy Elementary School
  • Pont-Rouge, QC
  • 2022-04-21
  • École du Perce-Neige
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2022-03-16
  • École Notre-Dame-de-Grâce
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2022-03-15
  • École l’Étincelle
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2022-03-14
  • École secondaire La Source
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2022-03-15
  • École Notre-Dame-de-Protection
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2022-03-16
  • École Alternative la Grande-Ours
  • Saint-Lambert, QC
  • 2022-03-09
  • École Radeau
  • Sainte-Anne-de-Bellevue, QC
  • 2022-02-24
  • École primaire du Bout-de-L’Îsle
  • Val d’Or, QC
  • 2022-03-16
  • Comité de parent Val d’Or
  • Val d’Or, QC
  • 2022-03-17
  • École Notre-Dame-de-Fatima
  • Val d’Or, QC
  • 2022-03-17
  • École d’Or-et-de-Champs
  • Téléconférence, QC
  • 2022-03-17
  • Greenville Elementary School
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2022-03-18
  • École Granada
  • Arundel, QC
  • 2022-01-20
  • Arundel Elementary School
  • Plessisville, QC
  • 2022-01-26
  • École secondaire La Samare
  • Vaudreuil-Dorion, QC
  • 2022-02-21
  • École Brind’Amour
  • Laval, QC
  • 2022-03-09
  • Sir Wilfrid Laurier School Board
  • Laval, QC
  • 2022-03-10
  • Laval Senior Academy for Parents
  • Thetford Mines, QC
  • 2022-03-22
  • Polyvalente de Black Lake
  • Disraeli, QC
  • 2022-03-22
  • Polyvalente de Disraeli
  • Thetford Mines, QC
  • 2022-03-23
  • École St-Louis
  • Outremont, QC
  • 2022-03-24
  • Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
  • Halifax, NS
  • 2022-04-12
  • École Beaubassin
  • L’Anse Saint-Jean, QC
  • 2022-04-14
  • École Frechette
  • L’Anse Saint-Jean, QC
  • 2022-04-14
  • École Frechette (Comité de Parent)
  • Victoriaville, QC
  • 2022-04-20
  • École La Myriade
  • Saint-Lin-Laurentide, QC
  • 2022-04-21
  • École du Carrefour-des-Lacs
  • Sainte-Julie, QC
  • 2022-04-27
  • École Aux-Quatres-Vents
  • La Broquerie, MB
  • 2022-05-05
  • École Saint-Joachim
  • Île-des-Chênes, MB
  • 2022-05-06
  • École régional Gabrielle-Roy
  • Notre-Dame-de-Lourdes, MB
  • 2022-05-09
  • École régionale Notre-Dame
  • Saint-Jean-Baptiste, MB
  • 2022-05-10
  • École régionale Saint-Jean-Baptiste
  • Sainte-Agathe, MB
  • 2022-05-11
  • École Sainte-Agathe
  • Saint-Pierre-Jolys, MB
  • 2022-05-11
  • École communautaire Réal-Bérard
  • Lachine, QC
  • 2022-05-19
  • École Victor-Thérien (parents)
  • St-Claude, MB
  • 2022-05-10
  • École communautaire Gilbert Rosset
  • Victoriaville, QC
  • 2022-04-26
  • École Le Tandem
  • Windsor, QC
  • 2022-04-22
  • École secondaire du Tournesol
  • Meteghan, NS
  • 2022-04-26
  • Ecole Stella-Maris
  • St-Jérôme, QC
  • 2022-05-31
  • Laurentia Elementary School
  • Lourdes-des-Blanc-Sablon, QC
  • 2022-05-16
  • École Mgr Scheffer
  • Lourdes-des-Blanc-Sablon, QC
  • 2022-05-16
  • École St-Joseph
  • Vieux-Fort, QC
  • 2022-05-16
  • Mountain Ridge School
  • Hunter River, QC
  • 2022-05-17
  • École St-Augustin
  • La Tabatière, QC
  • 2022-05-17
  • Mecatina School
  • Harrington Harbour, QC
  • 2022-05-17
  • École Harrington
  • Chevery, QC
  • 2022-05-18
  • École Netagamiou
  • Kegaska, QC
  • 2022-05-18
  • École Kegaska
  • Rivière St-Paul, QC
  • 2022-05-18
  • École St-Paul
  • Lourdes-des-Blanc-Sablon, QC
  • 2022-05-18
  • Comité de parent CS du Littoral
  • Lasalle, QC
  • 2022-05-19
  • École de la Traversée
  • Québec, QC
  • 2022-05-20
  • École La Farandole
  • Afred, ON
  • 2022-05-26
  • École St-Victor
  • Pickering, ON
  • 2022-05-26
  • École élémentaire Ronald-Marion
  • Gatineau, QC
  • 2022-05-25
  • Polyvalente le Carrefour
  • Barrhaven, ON
  • 2022-05-27
  • École Sainte-Kateri
  • Pincourt, QC
  • 2022-05-06
  • Comité Jeunesse La Presqu’île
  • Montréal, QC
  • 2022-05-29
  • EMSB Parents Committee - Parent Conference
  • Régina, SK
  • 2022-05-09
  • Conseil des écoles Fransaskoise
  • Winnipeg, MB
  • 2022-05-12
  • École Marie-Anne-Gaboury
  • Nepean, ON
  • 2022-05-25
  • École catholique Laurier Carrière
  • Dorval, QC
  • 2022-05-27
  • Québec English School Board Association
  • Orléans, ON
  • 2022-05-24
  • École catholique Alain-Fortin
  • Orléans, ON
  • 2022-05-24
  • École Jeanne-Sauvé
  • Rosemère, QC
  • 2022-05-30
  • SWLSB Parents Committee
  • St-Jérôme, QC
  • 2022-05-31
  • Laurentia Elementary School Parents Committee
  • Victoria, BC
  • 2022-06-01
  • École Victor-Brodeur
  • St. Thomas, ON
  • 2022-06-02
  • Pierre Elliott Trudeau F.I.
  • London, ON
  • 2022-06-16
  • École Frère-André

2021

  • La Malbaie, QC
  • 2021-10-07
  • École Secondaire du Plateau
  • Ayer’s Cliff, QC
  • 2021-10-14
  • Ayer’s Cliff Elementary School
  • Pincourt, QC
  • 2021-11-24
  • École secondaire du Chêne-Bleu
  • Bedford, QC
  • 2021-04-09
  • Butler Elementary School
  • Saint-Laurent, QC
  • 2021-02-24
  • École Édouard-Laurin
  • Beaupré, QC
  • 2021-10-26
  • École secondaire du Mont-Ste-Anne
  • Arundel, QC
  • 2021-02-04
  • Arundel Elementary School
  • Trois-Rivières, QC
  • 2021-03-11
  • Séminaire Saint-Joseph
  • Mont-Royal, QC
  • 2021-01-28
  • École Saint-Clément-Ouest
  • Saint-Laurent, QC
  • 2021-02-03
  • Comité des parents de la CSS Marguerite-Bourgeoys
  • Cold Lake, AB
  • 2021-02-14
  • HL Broncos U13 Elite
  • Baie-Comeau, QC
  • 2021-03-10
  • Baie-Comeau High School
  • Lévis, QC
  • 2021-03-23
  • École des Mousserons
  • Compton, QC
  • 2021-03-23
  • École Louis-St-Laurent
  • Danville, QC
  • 2021-02-25
  • ADS Elementary School
  • Waterloo, ON
  • 2021-03-30
  • École élémentaire l’Harmonie
  • Vaudreuil-Dorion, QC
  • 2021-04-07
  • École de la Cité-Des-Jeunes
  • Ferland-et-Bouleau, QC
  • 2021-09-21
  • École Saint-Gabriel
  • Ferland-et-Boileau, QC
  • 2021-09-21
  • Comité de parents École Saint-Gabriel
  • Saint-Hubert, QC
  • 2021-04-23
  • École Mgr. Forget
  • Cowansville, QC
  • 2021-04-16
  • Massey-Vanier School
  • Deschambault, QC
  • 2021-04-21
  • École du Phare
  • Deschambault, QC
  • 2021-04-21
  • École Saint-Charles-de-Grondines
  • Vaudreuil-Dorion, QC
  • 2021-05-06
  • École du l’Hymne-au-Printemps
  • Vaudreuil-Dorion, QC
  • 2021-05-07
  • École du Papillon-Bleu
  • Vaudreuil-Dorion, QC
  • 2021-05-13
  • École primaire Hardwood
  • Duncan, BC
  • 2021-05-13
  • École des Cascades
  • Pont-Rouge, QC
  • 2021-05-28
  • École du Perce-Neige
  • Saint-Lazare, QC
  • 2021-05-13
  • École primaire Auclair
  • Pierrefonds, QC
  • 2021-05-14
  • École Murielle Dumont
  • Waterloo, ON
  • 2021-05-27
  • École Élémentaire L’Harmonie
  • Terrebonne, QC
  • 2021-10-13
  • Collège Saint-Sacrement
  • Sherbrooke, QC
  • 2021-10-14
  • Bishop’s College School
  • Mont-Royal, QC
  • 2021-10-18
  • École St-Clement Est
  • Trois-Rivières, QC
  • 2021-11-17
  • Séminaires Saint-Joseph
  • Ste-Marie, QC
  • 2021-11-15
  • École vision de Ste-Marie
  • Shannon, QC
  • 2021-11-16
  • École Alexander-Wolff
  • Ottawa, ON
  • 2021-11-18
  • Conseil des école publique de l’Est de l’Ontario (CEPEO)
  • Mont-Laurier, QC
  • 2021-11-25
  • École Polyvalente Saint-Joseph
  • Terrebonne, QC
  • 2021-11-26
  • École du Vieux-Chênes
  • Summerside, PE
  • 2021-11-29
  • École primaire Sur-Mer
  • Summerside, PE
  • 2021-11-29
  • École secondaire Sur-Mer
  • Wellington, PE
  • 2021-11-30
  • École primaire Évangéline
  • Wellington, PE
  • 2021-11-30
  • École secondaire Évangéline
  • Tignish, PE
  • 2021-12-01
  • École primaire Pierre-Chiasson
  • Tignish, PE
  • 2021-12-01
  • École secondaire Pierre-Chiasson
  • Charlottetown, PE
  • 2021-12-02
  • École primaire Francois-Buote
  • Charlottetown, PE
  • 2021-12-02
  • École secondaire François-Buote
  • Charlottetown, PE
  • 2021-12-02
  • École St-Augustin
  • Charlottetown, PE
  • 2021-12-02
  • Comité de parents de la Commission scolaire de langue Française
  • Souris, PE
  • 2021-12-03
  • École primaire La-Belle-Cloche
  • Souris, PE
  • 2021-12-03
  • École secondaire La-Belle-Cloche
  • Rosemère, QC
  • 2021-12-13
  • Rosemere High School
  • Ottawa, ON
  • 2021-12-14
  • Lycée Claudel

2020

  • Lachine, QC
  • 2020-03-09
  • École Martin-Bélanger
  • Boucherville, QC
  • 2020-01-10
  • École Antoine-Girouard
  • Sainte-Geneviève-de-Batiscan, QC
  • 2020-01-14
  • École secondaire Le Tremplin
  • Mont-Royale, QC
  • 2020-01-29
  • École Saint-Clément-Ouest
  • Matane, QC
  • 2020-01-22
  • École Bon-Pasteur
  • Matane, QC
  • 2020-01-22
  • École Victor-Côté
  • Matane, QC
  • 2020-01-22
  • École Noël-Fortin
  • St-Adelme, QC
  • 2020-01-22
  • École Émile-Dubé
  • Saint-Ulric, QC
  • 2020-01-23
  • École Mgr. Belzile
  • Baie-des-Sables, QC
  • 2020-01-23
  • École Assomption
  • St-Léandre, QC
  • 2020-01-23
  • École St-Léandre
  • Matane, QC
  • 2020-01-23
  • École Zénon-Soucy
  • St-René-de-Matane, QC
  • 2020-01-24
  • École St-René-Goupil
  • Matane, QC
  • 2020-01-24
  • Polyvalente de Matane
  • Yellowknife, NT
  • 2020-02-03
  • École St-Joseph
  • Yellowknife, NT
  • 2020-02-04
  • École Allan St-Cyr
  • Hay River, NT
  • 2020-02-05
  • HRDEA Schools
  • Hay River, NT
  • 2020-02-06
  • École Boréal
  • Yellowknife, NT
  • 2020-02-07
  • École William McDonald School
  • Thurso, QC
  • 2020-02-19
  • École Maria-Goretti
  • Saskatoon, SK
  • 2020-02-25
  • École Canadienne-Française (pavillon Gustave-Dubois)
  • Saskatoon, SK
  • 2020-02-25
  • École Canadienne-Française (pavillon Monique-Rousseau)
  • Vonda, SK
  • 2020-02-25
  • École Providence
  • Battleford, SK
  • 2020-02-25
  • École Père-Mercure
  • Zenon Park, SK
  • 2020-02-25
  • École Notre-Dame-des-Vertus
  • Bellevue, SK
  • 2020-02-25
  • École St-Isidore
  • Prince Albert, SK
  • 2020-02-25
  • École Valois
  • Gravelbourg, SK
  • 2020-02-26
  • École Beau Soleil
  • Gravelbourg, SK
  • 2020-02-26
  • École Mathieu de Gravelbourg
  • Ponteix, SK
  • 2020-02-26
  • École Boréale
  • Bellegarde, SK
  • 2020-02-26
  • École de Bellegarde
  • Moose Jaw, SK
  • 2020-02-26
  • École Ducharme
  • Regina, SK
  • 2020-02-26
  • École Mgr Laval (pavillon élémentaire)
  • Regina, SK
  • 2020-02-26
  • École Mgr Laval (pavillon secondaire des Quatres-Vents)
  • Regina, SK
  • 2020-02-26
  • École du Parc
  • Sainte-Geneviève, QC
  • 2020-02-17
  • École Sainte-Geneviève Ouest
  • Dollard-des-Ormeaux, QC
  • 2020-02-17
  • Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
  • LaSalle, QC
  • 2020-03-09
  • École Terre-des-Jeunes
  • Laval, QC
  • 2020-03-10
  • École L’Envolée
  • Cap-Santé, QC
  • 2020-03-12
  • École Bon-Pasteur
  • Melita, MB
  • 2020-02-28
  • Melita School
  • Wawanesa, MB
  • 2020-02-28
  • Wawanesa School
  • Arcola, SK
  • 2020-02-27
  • Arcola School
  • Yellowknife, NT
  • 2020-02-07
  • École J.H. Sissons
  • Laval, QC
  • 2020-03-10
  • École du Bois-Joli
  • Québec, QC
  • 2020-06-05
  • École primaire de l’Apprenti-Sage
  • Drummondville, QC
  • 2020-09-24
  • École L’Orée des Bois
  • LaSalle, QC
  • 2020-10-09
  • École Pierre-Rémy
  • Saint-Basile, QC
  • 2020-11-05
  • École les Trois Sources
  • Lévis, QC
  • 2020-11-20
  • École des Mousserons
  • Québec, QC
  • 2020-11-26
  • École St-Malo
  • Chelsea, QC
  • 2020-12-10
  • École Montessori de Chelsea

2019

  • Bromont, QC
  • 2019-01-18
  • École de la Chantignole
  • Montréal, QC
  • 2019-01-07
  • Collège Reine-Marie
  • Roberville, NB
  • 2019-04-11
  • École La Croisée (Comité de parent)
  • Roberville, NB
  • 2019-04-12
  • École communautaire La Croisée
  • Rosemère, QC
  • 2019-02-01
  • Externat Sacré-Coeur
  • Longueuil, QC
  • 2019-03-28
  • Collège Français Primaire
  • Longueuil, QC
  • 2019-03-29
  • Collège Français Primaire
  • Arvida, QC
  • 2019-01-28
  • Riverside Regional Elementary School
  • Arvida, QC
  • 2019-01-28
  • Riverside Regional High School
  • Répentigny, QC
  • 2019-01-16
  • Centre Académique Lanaudière
  • Saint-jean-sur-richelieu, QC
  • 2019-01-31
  • École Sacré-Coeur
  • Sherbrooke, QC
  • 2019-03-14
  • Sherbrooke Elementary School
  • Lennoxville, QC
  • 2019-03-14
  • Bishop’s College School
  • Cowansville, QC
  • 2019-03-15
  • Heroes’ Memorial Elementary School
  • Waterloo, QC
  • 2019-03-18
  • Waterloo Elementary School
  • Stanstead, QC
  • 2019-03-19
  • Sunnyside Elementary School
  • Knowlton, QC
  • 2019-03-18
  • Knowlton Academy
  • Richmond, QC
  • 2019-03-21
  • St. Francis Elementary School
  • Sainte-Sophie, QC
  • 2019-03-12
  • École Jean Moreau
  • Gaspé, QC
  • 2019-05-13
  • Gaspe Elementary school
  • Barachois, QC
  • 2019-05-13
  • Belle Anse Elementary School
  • Gaspe, QC
  • 2019-05-14
  • Gaspe Polyvalente (C.E. Pouliot)
  • Chandler, QC
  • 2019-05-14
  • Evergreen High School
  • Chandler, QC
  • 2019-05-15
  • St. Patrick’s Elementary School
  • Shigawake, QC
  • 2019-05-15
  • Shigawake Port Daniel School
  • New Carlisle, QC
  • 2019-05-16
  • New Carlisle School
  • New Richmond, QC
  • 2019-05-17
  • New Richmond High School
  • Escuminac, QC
  • 2019-05-17
  • Escuminac Intermediate School
  • Québec, QC
  • 2019-05-03
  • Université Laval
  • Saint-Hyacinthe, QC
  • 2019-09-07
  • Complexe aquatique de Saint-Hyacinthe
  • Beresford, NB
  • 2019-04-11
  • École Le Carrefour Étudiant
  • Petit-Rocher, NB
  • 2019-04-11
  • École le Domaine Étudiant
  • Bas-Caraquet, NB
  • 2019-04-10
  • École l’Escale des Jeunes
  • L’Ange-Gardien, QC
  • 2019-04-18
  • Collège de l’Assomption
  • Dollard-des-Ormeaux, QC
  • 2019-04-24
  • École primaire Dollard-des-Ormeaux
  • Néguac, NB
  • 2019-04-10
  • C.S.C. LaFontaine
  • Lagacéville, NB
  • 2019-04-10
  • École René-Chouinard
  • Montréal, QC
  • 2019-04-15
  • École Marguerite-De Lajemmerais
  • Varennes, QC
  • 2019-04-17
  • École JP Labarre
  • Beaconsfield, QC
  • 2019-05-02
  • École primaire Beaconsfield
  • Saint-Laurent, QC
  • 2019-04-30
  • Centre Académique Fournier
  • Québec, QC
  • 2019-05-10
  • École la Passerelle
  • Drummondville, QC
  • 2019-04-25
  • Drummondville Elementary School
  • Jonquière, QC
  • 2019-04-29
  • École le Tandem
  • Lourdes-de-Blanc-Sablon, QC
  • 2019-05-22
  • École Mgr-Scheffer
  • Vieux-Fort, QC
  • 2019-05-23
  • École Mountain Ridge
  • Rivière-Saint-Paul, QC
  • 2019-05-23
  • École Saint-Paul
  • LaSalle, QC
  • 2019-05-30
  • École du Petit-Collège
  • Saint-Laurent, QC
  • 2019-06-03
  • École Beau-Séjour
  • Saint-Laurent, QC
  • 2019-06-03
  • École Beau-Séjour (comité de parents)
  • Lachine, QC
  • 2019-06-11
  • École Très-St-Sacrement
  • Moncton, NB
  • 2019-06-15
  • TEDx
  • L’Îles-Bizard, QC
  • 2019-09-12
  • École Jacques-Bizard
  • Trois-Rivières, QC
  • 2019-10-23
  • Séminaire Saint-Joseph
  • Terrebonne, QC
  • 2019-10-21
  • Collège Saint-Sacrement
  • Lachine, QC
  • 2019-09-09
  • École Paul-Jarry
  • Longue-Pointe-de-Mingan, QC
  • 2019-09-24
  • École Teueiken
  • Uashat, QC
  • 2019-09-25
  • École Johnny-Pilot
  • Mani-Utenam, QC
  • 2019-09-25
  • École Tshishteshinu
  • Ukuias, QC
  • 2019-09-26
  • École Manikanetish (comité de parents)
  • Edmonton, AB
  • 2019-10-07
  • École Gabrielle-Roy
  • Edmonton, AB
  • 2019-10-08
  • École Ste-Jeanne d’Arc
  • Edmonton, AB
  • 2019-10-09
  • École Père-Lacombe
  • Edmonton, AB
  • 2019-10-10
  • École Notre-Dame
  • St-Albert, AB
  • 2019-10-11
  • École Alexandre-Taché
  • Airdrie, AB
  • 2019-10-16
  • École du Nouveau-Monde
  • Calgary, AB
  • 2019-10-16
  • École Terre des Jeunes
  • Calgary, AB
  • 2019-10-17
  • École de la Source
  • Calgary, AB
  • 2019-10-17
  • École Notre-Dame-de-la-Paix
  • Cochrane, AB
  • 2019-10-18
  • École Notre-Dame des Vallées
  • Canmore, AB
  • 2019-10-15
  • École Notre-Dame des Monts
  • Lethbridge, AB
  • 2019-10-15
  • École La Vérendrye
  • Terrebonne, QC
  • 2019-10-21
  • Collège Saint-Sacrement
  • Sherwood Park, AB
  • 2019-10-07
  • École Claudette-et-Denis-Tardif
  • Beaumont, AB
  • 2019-10-08
  • École Saint-vital
  • St. Albert, AB
  • 2019-10-09
  • École La Mission
  • Edmonton, AB
  • 2019-10-10
  • École Michaëlle-Jean
  • Legal, AB
  • 2019-10-10
  • École Citadelle
  • Legal, AB
  • 2019-10-11
  • École Citadelle
  • Okotoks, AB
  • 2019-10-17
  • École Beausoleil
  • Saint-Jacques, NB
  • 2019-10-25
  • Club Xpression
  • Montréal, QC
  • 2019-10-29
  • Collège de Montréal
  • Senneville, QC
  • 2019-10-30
  • École secondaire St-Georges
  • Saint-Jérôme, QC
  • 2019-10-30
  • UQO Campus de St-Jérôme
  • Deschambault, QC
  • 2019-11-11
  • École du Phare
  • Québec, QC
  • 2019-11-13
  • École de la Grande-Hermine

2018

  • Longueuil, QC
  • 2018-02-05
  • Collège Français
  • Québec, QC
  • 2018-01-25
  • Collège Stanislas de Québec
  • Hudson, QC
  • 2018-01-29
  • Mount Pleasant Elementary School
  • Ste-Marguerite, QC
  • 2018-02-08
  • École l’Étincelle de Ste-Marguerite
  • Longueuil, QC
  • 2018-04-05
  • Collège Français Primaire
  • Longueuil, QC
  • 2018-04-06
  • Collège Français Primaire
  • Thunder Bay, ON
  • 2018-04-27
  • École secondaire catholique de La Vérendrye
  • Thunder Bay, ON
  • 2018-04-28
  • CSDS des Aurores Boréales (Colloque comité de parent)
  • Mascouche, QC
  • 2018-04-10
  • École de La Seigneurie
  • Mascouche, QC
  • 2018-04-11
  • École du Soleil-Levant
  • Mascouche, QC
  • 2018-04-11
  • École Le Rucher
  • Sept-Îles, QC
  • 2018-03-12
  • École Marie-Immaculée
  • Sept-Îles, QC
  • 2018-03-14
  • École Jacques-Cartier
  • Sept-Îles, QC
  • 2018-03-16
  • École du Boisé
  • Sept-Îles, QC
  • 2018-03-16
  • École Bois-Joli
  • Château-Richer, QC
  • 2018-03-23
  • École Primaire de la Châtelaine
  • Sainte-Hénédine, QC
  • 2018-03-29
  • École La Découverte
  • Sept-Îles, QC
  • 2018-03-13
  • Queen Elizabeth High School
  • Port Cartier, QC
  • 2018-03-14
  • Riverview School
  • Baie Comeau, QC
  • 2018-03-15
  • Baie Comeau High School
  • St-Anne de Bellevue, QC
  • 2018-04-09
  • École du Bout-de-l’Isle
  • Sept-Îles, QC
  • 2018-03-15
  • Queen Elizabeth High School (parents)
  • Mascouche, QC
  • 2018-04-10
  • Comités de parents (École le Rucher)
  • Geraldton, ON
  • 2018-04-25
  • École St-Joseph
  • Longlac, ON
  • 2018-04-25
  • École Notre-Dame-de-Fatima
  • Marathon, ON
  • 2018-04-26
  • École catholique Val-des-Bois
  • Thunder Bay, ON
  • 2018-04-27
  • École catholique Franco-Supérieur
  • Red Lake, ON
  • 2018-04-30
  • École catholique des Étoiles-du-Nord
  • Dryden, ON
  • 2018-05-01
  • École catholique de l’Enfant-Jésus
  • Saint-Félix-de-Valois, QC
  • 2018-04-12
  • École de l’Érablière
  • Québec, QC
  • 2018-10-04
  • École Anne-Hébert
  • Saint-Anne-de-Beaupré, QC
  • 2018-11-02
  • École Place-de-l’Éveil
  • Lac-aux-Sables, QC
  • 2018-09-11
  • École Le Sablon d’Or
  • Québec, QC
  • 2018-09-26
  • École Saint-Louis-de-France
  • Trois-Rivières, QC
  • 2018-10-17
  • Séminaire Saint-Joseph
  • Dorval, QC
  • 2018-10-19
  • École Gentilly
  • Terrebonne, QC
  • 2018-12-11
  • Collège Saint-Sacrement
  • Québec, QC
  • 2018-10-05
  • École St-Yves
  • Québec, QC
  • 2018-10-10
  • École les Prés-Verts
  • Pointe-Claire, QC
  • 2018-10-15
  • École Saint-Louis
  • Kirkland, QC
  • 2018-10-16
  • École Émile-Nelligan
  • Sherbrooke, QC
  • 2018-11-05
  • École Pie-X-de-l’Assomption
  • Sherbrooke, QC
  • 2018-11-05
  • École Deux-Rives
  • Montréal, QC
  • 2018-10-18
  • École Notre-Dame des Neiges
  • Sherbrooke, QC
  • 2018-11-01
  • École secondaire de Bromptonville
  • Saint-Hyacinthe, QC
  • 2018-11-07
  • École secondaire Saint-Joseph
  • Shannon, QC
  • 2018-12-04
  • École Alexander-Wolff
  • Saint-Laurent, QC
  • 2018-12-13
  • École Vanguard
  • Saint-Laurent, QC
  • 2018-12-12
  • École Vanguard
  • L’Ange-Gardien, QC
  • 2018-12-14
  • École le Petit-Prince
  • Deschambault, QC
  • 2018-12-10
  • École du Phare

2017

  • L'Ange-Gardien, QC
  • 2017-02-21
  • École du Petit-Prince
  • Saint-François, NB
  • 2017-03-16
  • École Ernest-Lang
  • Québec, QC
  • 2017-01-11
  • École des Jeunes-du-Monde
  • Québec, QC
  • 2017-01-24
  • École Internationale de Saint-Sacrement
  • Longueuil, QC
  • 2017-03-13
  • Collège français primaire (5e)
  • Longueuil, QC
  • 2017-03-14
  • Collège français primaire (6e)
  • Clair, NB
  • 2017-03-15
  • École CAHM
  • Saint-François, NB
  • 2017-03-16
  • École Ernest-Lang (Comité de Parent)
  • Québec, QC
  • 2017-03-20
  • St-Vincent School
  • Québec, QC
  • 2017-03-27
  • École de l'Accueil
  • Ottawa, ON
  • 2017-04-04
  • Lycée Claudel
  • Ottawa, ON
  • 2017-04-05
  • Lycée Claudel (Comité de parent)
  • Québec, QC
  • 2017-04-25
  • École d'Éducation Internationale Notre-Dame-des-Neiges
  • Trois-Rivières, QC
  • 2017-04-28
  • École de l'Envolée
  • Les Escoumins, QC
  • 2017-08-26
  • Conseil de la Première Nation des Innus Essipit
  • Les Escoumins, QC
  • 2017-10-06
  • Conseil de la Première Nation des Innus Essipit
  • Longueuil, QC
  • 2017-10-12
  • Collège Notre-Dame-de-Lourdes
  • Québec, QC
  • 2017-11-28
  • École Marguerite-Bourgeoys
  • Québec, QC
  • 2017-09-27
  • École les Sources
  • Québec, QC
  • 2017-10-05
  • École Château d'Eau
  • Sept-Îles, QC
  • 2017-12-01
  • Flemming School
  • Terrebonne, QC
  • 2017-12-12
  • Collège Saint-Sacrement
  • Shippagan, NB
  • 2017-10-10
  • École l'envolée
  • Shippagan, NB
  • 2017-10-10
  • École la passerelle
  • Borwnsburg, QC
  • 2017-11-20
  • École Bouchard
  • Lachute, QC
  • 2017-11-20
  • École Saint-Alexandre
  • Lachute, QC
  • 2017-11-21
  • École Saint-Juline
  • Lachute, QC
  • 2017-11-21
  • École l'Oasis
  • Greenville, QC
  • 2017-11-22
  • École Dansereau / École Saint-Martin
  • Saint-André d'Argenteuil, QC
  • 2017-11-23
  • École Sant-André / École Saint-Hermas
  • Brownsburg-Chatham, QC
  • 2017-11-24
  • École Saint-Philippe
  • Saint-Jacques, QC
  • 2017-11-29
  • Collège Esther-Blondin
  • Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, QC
  • 2017-11-30
  • École des Explorateurs
  • Québec, QC
  • 2017-12-06
  • École d'Éducation internationale Notre-Dame-des-Neiges

2016

  • Longueuil, QC
  • 2016-01-28
  • Collège français primaire (5e)
  • Longueuil, QC
  • 2016-01-29
  • Collège français primaire (6e)
  • Boischatel, QC
  • 2016-02-26
  • École de Boischatel
  • Saint-Brigitte-de-Laval, QC
  • 2016-03-15
  • École du Trivent
  • Gatineau, QC
  • 2016-03-21
  • École du Boisé et École Mgr. Charbonneau
  • Gatineau, QC
  • 2016-03-22
  • École St-Michel et École de la Montagne
  • St-Anselme, QC
  • 2016-04-05
  • École secondaire de St-Anselme
  • St-Anselme, QC
  • 2016-04-06
  • École secondaire de St-Anselme
  • La Malbaie, QC
  • 2016-04-12
  • École secondaire du Plateau
  • St-Charles-de-Bellechasse, QC
  • 2016-04-15
  • École de l'Étincelle
  • Gatineau, QC
  • 2016-03-21
  • École aux Quatre-Vents
  • Gatineau, QC
  • 2016-03-22
  • École du Sacré-Coeur
  • Beauport, QC
  • 2016-04-26
  • École la Farandole
  • Sherbrooke, QC
  • 2016-04-11
  • École Pie-X-de-l'Assomption
  • Sherbrooke, QC
  • 2016-04-11
  • École Jean XXII
  • Beauceville, QC
  • 2016-03-23
  • École De Léry-Mgr-De-Laval
  • Thurso, QC
  • 2016-05-10
  • École Maria Goretti
  • Plaisance, QC
  • 2016-05-10
  • École Sacré-Coeur
  • Papineauville, QC
  • 2016-05-11
  • École St-Pie X
  • Papineauville, QC
  • 2016-05-11
  • École Louis-Joseph Papineau
  • Thurso, QC
  • 2016-05-12
  • École Ste-Famille ans Trois-Chemins
  • Canmore, AB
  • 2016-11-16
  • École Notre-Dame des Monts
  • Calgary, AB
  • 2016-11-17
  • École Sainte-Marguerite-Bourgeoys
  • Calgary, AB
  • 2016-11-15
  • École de la Rose sauvage
  • Cochrane, AB
  • 2016-11-14
  • École Notre-Dame des Vallées
  • Calgary, AB
  • 2016-11-14
  • École Notre-Dame de la Paix
  • Edmonton, AB
  • 2016-11-25
  • École Joseph-Moreau
  • St-Albert, AB
  • 2016-11-21
  • École la Mission
  • Armagh, QC
  • 2016-09-20
  • École Belle-Vue
  • St-Lazare, QC
  • 2016-09-21
  • École Le Tremplin
  • Armagh, QC
  • 2016-09-21
  • École Belle-Vue (Comités de parents)
  • Québec, QC
  • 2016-09-26
  • École du Bourg-Royal
  • Beaumont, QC
  • 2016-09-29
  • École primaire de la Marelle
  • Varennes, QC
  • 2016-10-05
  • Collège St-Paul
  • Québec, QC
  • 2016-10-13
  • École du-Châtelet
  • Québec, QC
  • 2016-10-20
  • École Saint-Jean-Eudes
  • Québec, QC
  • 2016-10-21
  • École du Val-Joli
  • Pont-Landry, NB
  • 2016-11-02
  • École de la Passerelle
  • Val-des-Monts, QC
  • 2016-11-10
  • École de la Colline
  • Cantley, QC
  • 2016-11-10
  • École de la Rose-des-Vents
  • Airdrie, AB
  • 2016-11-18
  • École Francophone Airdrie
  • Fort McMurray, AB
  • 2016-11-23
  • École Mactavish
  • Fort McMurray, AB
  • 2016-11-23
  • École Westwood
  • Edmonton, AB
  • 2016-11-24
  • École à la Découverte
  • Dollard-des-Ormeaux, QC
  • 2016-12-09
  • École Wilder Penfield
  • Saint-Malachie, QC
  • 2016-11-28
  • École des Méandres
  • Saint-Malachie, QC
  • 2016-11-28
  • École des Méandres (Comité de parent)

2015

  • Amos, QC
  • 2015-04-15
  • Commission scolaire Harricana
  • Chibougamau, QC
  • 2015-09-30
  • École Vatican II
  • Val-d'Or, QC
  • 2015-04-14
  • Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois
  • Chibougamau, QC
  • 2015-09-29
  • École Bon-Pasteur
  • Chibougamau, QC
  • 2015-09-28
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • Rouyn-Noranda, QC
  • 2015-04-13
  • Commission scolaire de Rouyn-Noranda
  • Chapais, QC
  • 2015-10-01
  • École Saint-Dominique-Savio
  • Québec, QC
  • 2015-02-09
  • École primaire du Cap-Soleil et Saint-Pierre
  • Chapais, QC
  • 2015-10-02
  • École le Filon
  • Ste-Marie, QC
  • 2015-10-15
  • École Trilingue Vision
  • Saint-Ubalde, QC
  • 2015-10-21
  • École primaire de la Morelle
  • Saint-Casimir, QC
  • 2015-10-21
  • École du Bateau-Blanc
  • Saint-Alban, QC
  • 2015-10-22
  • École du Goéland
  • Ancienne-Lorette, QC
  • 2015-10-26
  • École des Hauts-Clochers
  • Québec, QC
  • 2015-10-29
  • École du Sous-Bois
  • cJoliette, QC
  • 2015-11-03
  • École secondaire de l'Intervalle
  • Edmundston, NB
  • 2015-11-19
  • Garderie Mont-Ste-Marie
  • Néguac, NB
  • 2015-11-20
  • École C.S.C. La Fontaine
  • Lamèque, NB
  • 2015-11-20
  • École St-Soeur-Alexandre
  • Québec, QC
  • 2015-11-25
  • École des Cimes
  • St-Patrice, QC
  • 2015-11-27
  • École la Source
  • St-Bernard, QC
  • 2015-11-27
  • École l'Aquarelle
  • Vaudreuil-Dorion, QC
  • 2015-12-16
  • École primaire de l'Hymne-au-Printemps