Calendar
867 schools served and 1879 conferences offered
Past events
- Kirkland, QC
- 2023-01-18
- École Émile-Nelligan
- Laval, QC
- 2023-02-14
- Twin Oaks School
- Laval, QC
- 2023-02-14
- Hillcrest Academy
- Saint-Alphonse-de-Granby, QC
- 2023-02-22
- École de la Moisson-d’Or
- Pierrefonds, QC
- 2023-02-22
- St-Charles Elementary School
- Drummondville, QC
- 2023-02-23
- Drummondville Elementary School
- Québec, QC
- 2023-02-24
- École secondaire La Courvilloise
- Nepean, ON
- 2023-01-11
- Collège Catholique Franco-Ouest
- Longueuil, QC
- 2023-01-12
- Collège Français Primaire
- Longueuil, QC
- 2023-01-13
- Collège Français Primaire
- Sainte-Genevieve-de-Batiscan, ON
- 2023-01-19
- École secondaire Le Tremplin
- Casselman, ON
- 2023-02-17
- École secondaire Catholique de Casselman
- Joliette, QC
- 2023-03-28
- Joliette Elementary School
- Joliette, QC
- 2023-03-28
- Joliette High School
- Côte Saint-Luc, QC
- 2023-01-17
- École de la Mosaïque
- Pierrefonds, QC
- 2023-02-08
- Collège Charlemagne
- L’Ancienne-Lorette, QC
- 2023-02-09
- École des Hauts-Clochers
- Saint-Laurent, QC
- 2023-02-16
- École secondaire St-Laurent
- Deux-Montagnes, QC
- 2023-01-16
- Mountainview Elementary School
- Burnady, BC
- 2023-01-04
- Alpha Secondary School
- Katana, ON
- 2023-01-11
- W.O. Mitchell E.S.
- Thetford Mines, QC
- 2023-01-20
- École secondaire de Thetford Mines
- Burnaby, BC
- 2023-04-03
- Alpha Secondary School
- Québec, QC
- 2023-02-07
- École du Boisé 2
- Québec, QC
- 2023-02-09
- École du Campanile
- Oromocto, NB
- 2023-01-23
- École Arc-en-ciel
- Fredericton, NB
- 2023-05-23
- École les éclaireurs
- Miramichi, NB
- 2023-05-24
- Carrefour Beausoleil
- Dieppe, NB
- 2023-01-24
- Carrefour de l’Acadie
- Saibt-Louis de Kent, NB
- 2023-01-26
- École Mgr Marcel-François-Richard
- Richibucto, NB
- 2023-05-24
- École Soleil Levant
- Valleyfield, QC
- 2023-02-13
- École Montpetit
- Morin-Heights, QC
- 2023-02-20
- Morin Heights Elementary School
- Sherbrooke, QC
- 2023-02-21
- École du Coeur-Immatruculé
- Sainte-Catharines, ON
- 2023-02-27
- École Sainte-Marguerite-Bourgeoys
- Welland, ON
- 2023-02-27
- École du Sacré-Coeur
- Welland, ON
- 2023-02-28
- École secondaire Saint-Jean-de-Brébeuf
- Welland, ON
- 2023-02-28
- École Saint-François-d’Assise
- Hamilton, ON
- 2023-03-01
- École Notre-Dame
- Hamilton, ON
- 2023-03-01
- École secondaire Académie-Mère-Teresa
- Oakville, ON
- 2023-03-02
- École secondaire Sainte-Trinité
- Milton, ON
- 2023-03-02
- École Sainte-Anne
- Cambridge, ON
- 2023-03-03
- École secondaire Père-René-de-Galinée
- Châteauguay, QC
- 2023-04-13
- École Grabrielle-Roy
- Sainte-Adèle, QC
- 2023-03-29
- Ste-Adele Elementary School
- Cantley, QC
- 2023-04-03
- École Sainte-Élisabeth
- Val-des-Monts, QC
- 2023-04-03
- École de la Colline
- Cantley, QC
- 2023-04-04
- École de l’Orée-des-Bois
- Cantley, QC
- 2023-04-04
- École de la Rose-des-Vents
- Val-des-Monts, QC
- 2023-04-05
- École L’Équipage
- Val-des-Monts, QC
- 2023-04-05
- École du Sommet
- Longueuil, QC
- 2023-04-14
- École Saint-Romain
- Saint-Georges, QC
- 2023-02-03
- École des Deux-Rives
- Québec, QC
- 2023-04-11
- École secondaire des Sentiers
- Lévis, QC
- 2023-03-31
- École Saint-Dominique
- Lévis, QC
- 2023-03-27
- École St-Joseph
- Sainte-Geneviève, QC
- 2023-03-29
- École Sainte-Geneviève Ouest
- Nepean, ON
- 2023-04-06
- Longfield-Davidson Heights Secondary School
- Pont-Rouge, QC
- 2023-05-18
- École du Perce-Neige
- Lachine, QC
- 2023-02-01
- École Catherine-Soumillard
- Sainte-Marguerite, QC
- 2023-05-04
- École L’étincelle de Sainte-Marguerite
- Saint-Zéphirin-de-Courval, QC
- 2023-02-23
- École Notre-Dame-de-L’Assomption
- Port Coquitlam, BC
- 2023-02-28
- École des Pionniers-de-Maillardville
- Saint-Jérôme, QC
- 2023-03-29
- École de la Source
- Laval, QC
- 2023-04-12
- École Val-des-Ruisseaux
- Cowansville, QC
- 2023-04-26
- Massey Vanier High School
- Deschambault, QC
- 2023-05-03
- École du Phare
- Deschambault, QC
- 2023-05-03
- École Saint-Charles-de-Grondines
- Chicoutimi, QC
- 2023-04-27
- ÉcolACTion de Chicoutimi
- Quispamsis, NB
- 2023-05-25
- École des Pionners
- Oromocto, NB
- 2023-05-25
- Summerhill Street Elementary School
- Grande Prairie, AB
- 2023-04-17
- École Nouvelle Frontière
- Varennes, QC
- 2023-04-14
- École les Marguerites
- Laval, QC
- 2023-03-24
- École Pépin
- Mansonville, QC
- 2023-05-01
- École du Baluchon
- Lévis, QC
- 2023-09-27
- École de l’Auberivière
- Notre-Dame de Kent, NB
- 2023-05-24
- École Notre-Dame
- Donnacona, QC
- 2023-10-02
- École de la Saumonière
- Saint-Hyacinthe, QC
- 2023-09-26
- École secondaire Fadette
- Saint-Georges, QC
- 2023-10-04
- Polyvalente Bélanger
- Cowansville, QC
- 2023-05-02
- Heroes’ Memorial Elementary School
- Mont-Royal, QC
- 2023-09-01
- Académie Saint-Clément
- Pointe-aux-Trembles, QC
- 2023-04-28
- École Notre-Dame
- Saint-Constant, QC
- 2023-05-16
- École de l’Aquarelle
- Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, QC
- 2023-05-04
- École Saint-Denys-Garneau
- Laval, QC
- 2023-05-29
- Terry Fox Elementary School
- Laval, QC
- 2023-05-29
- Terry Fox Elementary School parent committee
- Gatineau, QC
- 2023-04-19
- École des Belles-Rives
- Church Point, NS
- 2023-04-24
- École Joseph Dugas
- Asbestos, QC
- 2023-05-15
- École de la Passerelle
- Saint-Georges, QC
- 2023-09-25
- Polyvalente de Saint-Georges
- Ottawa, ON
- 2023-11-22
- École Terre-des-Jeunes
- Québec, QC
- 2023-04-24
- École secondaire de Rochebelle
- Torbay, NL
- 2023-05-15
- Juniper Ridge Intermediate School
- Kanata, ON
- 2023-05-11
- Earl of March Secondary School
- Terrebonne, QC
- 2023-10-06
- Collège Saint-Sacrement
- Deux-Montagnes, QC
- 2023-05-17
- Lake of Two Mountains Secondary School
- Windsor, QC
- 2023-10-05
- École secondaire du Tournesol
- Saint-Laurent, QC
- 2023-09-28
- École Beau-Séjour
- Saint-Laurent, QC
- 2023-09-28
- École Beau-Séjour, comité de parents
- Saint-Philippe, QC
- 2023-09-29
- École des Moussaillons-et-de-la-Traversée
- Mirabel, QC
- 2023-10-06
- École des Blés-Dorés
- Cowansville, QC
- 2023-09-14
- École secondaire Massey-Vanier
- Cowansville, QC
- 2023-09-14
- École secondaire Massey-Vanier (comité de parents)
- Pierrefonds, QC
- 2023-11-20
- Collège Charlemagne
- Montréal, QC
- 2023-10-03
- Collège de Montréal
- Cantley, QC
- 2023-09-19
- École de la Rose-des-Vents
- Thurso, QC
- 2023-09-18
- École secondaire Sainte-Famille / Aux Trois-Chemins
- Chénéville, QC
- 2023-09-19
- École Adrien-Guillaume
- Ripon, QC
- 2023-09-19
- École Saint-Coeur-de-Marie
- Plaissance, QC
- 2023-09-19
- École Sacré-Coeur
- Thurso, QC
- 2023-09-19
- École Maria-Goretti
- Montebello, QC
- 2023-09-19
- École Saint-Michelle
- Papineauville, QC
- 2023-09-19
- École Saint-Pie X
- Papineauville, QC
- 2023-09-19
- École Louis-Joseph Papineau
- Regina, SK
- 2023-10-16
- École du Parc
- Regina, SK
- 2023-10-16
- Ecole Monseigneur de Laval - Pavillon secondaire des Quatre-Vents
- Carlyle, SK
- 2023-10-17
- École de Bellegarde
- Regina, SK
- 2023-10-18
- École Monseigneur de Laval
- Moose Jaw, SK
- 2023-10-18
- École Ducharme
- Regina, SK
- 2023-10-19
- Conseil des écoles fransaskoises
- Gravelbourg, SK
- 2023-10-20
- École BeauSoleil
- Gravelbourg, SK
- 2023-10-20
- École Mathieu de Gravelbourg
- Ponteix, SK
- 2023-10-20
- École Boréale
- Saskatoon, SK
- 2023-10-23
- École canadienne-française - Pavillon Monique-Rousseau
- Saskatoon, SK
- 2023-10-23
- École canadienne-française - Pavillon Gustave-Dubois
- North Battleford, SK
- 2023-10-24
- École de Père Mercure
- Prince Albert, SK
- 2023-10-25
- École Valois
- Bellevue, SK
- 2023-10-25
- École St-Isidore
- Zenon Park, SK
- 2023-10-26
- École Notre-Dame-des-Vertus
- Regina, SK
- 2023-08-31
- Conseil des écoles fransaskoises (prof.)
- Morden, MB
- 2023-11-13
- École Morden Middle School
- Morden, MB
- 2023-11-13
- Morden Middle School (parent’s committee)
- Morden, MB
- 2023-11-14
- Maple Leaf School
- Portage la Prairie, MB
- 2023-11-14
- École Arthur Meighen School
- Sherbrooke, QC
- 2023-10-05
- École secondaire de Bromptonville
- Québec, QC
- 2023-11-03
- École secondaire De Rochebelle
- Laval, QC
- 2023-10-11
- École Charles-Perreault
- Vanier, ON
- 2023-09-29
- École Horizon Jeunesse
- Québec, QC
- 2023-11-02
- École Marguerite-D’Youville
- Saint-Laurent, QC
- 2023-10-11
- École Edouard-Laurin
- Pierrefonds, QC
- 2023-11-07
- École du Grand-Chêne
- Châteauguay, QC
- 2023-10-12
- École Gabrielle-Roy
- Pembroke, ON
- 2023-11-23
- CSC Jeanne-Lajoie pavillon élémentaire
- Lac Simon, QC
- 2023-12-11
- Comité de parents école Amikobi
- Lac Simon, QC
- 2023-12-12
- École primaire Amikobi
- Lac Simon, QC
- 2023-12-12
- École secondaire Amikobi
- Grand Falls, NB
- 2023-11-09
- John Caldwell School
- Saint-Isodore, QC
- 2023-12-01
- École Saint-Isidore - Édifice Langevin
- Québec, QC
- 2023-12-04
- École de l’Escale et du Plateau
- Pierrefonds, QC
- 2023-11-03
- École Perce-Neige
- Saskatoon, SK
- 2023-10-26
- École St-Gérard School
- Moose Jaw, SK
- 2023-10-18
- Association communautaire fransaskoise de Moose Jaw
- Régina, SK
- 2023-10-19
- Association canadienne francophone de Régina
- Gravelbourg, SK
- 2023-10-20
- Association communautaire fransaskoise de Gravelbourg
- Prince Albert, SK
- 2023-10-24
- Société canadienne-française de Prince Albert
- Saskatoon, SK
- 2023-10-27
- Fédération des francophones de Saskatoon
- Thetford Mines, QC
- 2023-11-30
- Polyvalente de Thetford Mines
- Dorval, QC
- 2023-12-01
- Dorval Elementary School
- Val-d’Or, QC
- 2023-12-07
- École Saint-Joseph
- Val-d’Or, QC
- 2023-12-06
- École Notre-Dame-du-Rosaire
- Malartic, QC
- 2023-12-06
- École secondaire Le Tremplin
- Hawkesbury, ON
- 2023-12-19
- École secondaire Le Sommet
- Val-d’Or, QC
- 2023-12-07
- École Notre-Dame-de-L’Assomption
- Saint-Étienne-de-Lauzon, QC
- 2023-12-20
- École de la Clé-du-Boisé